В Институте изучения войны считают, что Силы обороны Украины усилили свою активность на определенных островах в дельте реки Днепр, которые расположены недалеко от Антоновского моста.

Об этом говорится в новом отчете ISW.

Так, российские военные заявляют о тревожных для них событиях 14 и 15 сентября - украинские военные провели операцию по переправе через реку Днепр в Херсонской области.

ВСУ усилили активность на некоторых островах на Днепре вблизи Антоновского поста. Защитники пытаются укрепить свои позиции для будущего наступления на левый берег Херсонщины.

Российская сторона на данном участке фронта не имеет необходимой живой силы, ведь подразделения были переброшены в Запорожскую область, где идет контрнаступление.

Оккупанты признают, что у российских сил не хватает ресурсов для проведения собственных операций по переправе через реку в этом районе, особенно из-за отсутствия снарядов для артиллерийской подготовки.

В то же время, в связи с такими собитиями начали появляться сообщения, что на оккупированной Херсонщине может начаться принудительная мобилизация.