Года России против Украины может длиться годами, пока в РФ не начнется масштабный политический и экономический кризис. Оптимисты, которые предполагали, то Украина сможет быстро и легко победить, когда она начинала контрнаступления, не оказали Киеву никакой услуги. При этом ожидания были подняты до нереалистичного уровня.

Об этом пишет The Times.

Журналисты отмечают, что и Россия, и Украина уже отказались от смелых обещаний триумфов, сообщая о таких победах, как захват сел или успех роты.

Издание пишет, что в Украине признают, что контрнаступление пошло не по плану, и Силы обороны не достигли прогресса, на который надеялись или ожидали. Но это не значит, что контрнаступление провалилось, поскольку определенная территория все же была освобождена, а российские силы серьезно деградировали.

При этом у Украины есть еще несколько месяцев для прорыва, ведь в ноябре зимние дожди на юге Запорожской области усложнят условия для продвижения.

"Тем не менее, перспективы большого прорыва на южном фронте, который разрезал бы российские войска пополам и изолировал Крым, уменьшаются, хотя это и не невозможно", - пишет автор материала, британский политолог Марк Галеотти.

Война России против Украины, фото: Генштаб ВСУ
Война России против Украины, фото: Генштаб ВСУ

По его мнению, одной из проблем является то, что ВСУ застряли между советским и новым западным способов ведения войны, поэтому переданное западное вооружение не помогло.

Тем не менее, Силы обороны Украины все еще держат инициативу и побеждают по любому значимому показателю. Украинцам удалось удержать россиян на широком фронте и использовали свою новую дальнобойную мощь и свою способность быстрее переходить от поиска к поражению целей, чтобы уничтожить важные хранилища и артиллерию врага.

В то же время, россияне хорошо закрепились на юге Украины, и их оборона замедляла или препятствовала атакам ВСУ, которые часто проводились относительно небольшими формированиями, поскольку большие слишком уязвимы для российской артиллерии и вертолетов.

"Это свидетельствует об успешной адаптации к боевой среде, но также усложняет достижение решительных успехов", - пишет издание.

Также подчеркивается, что решающей остается артиллерийская война. На сегодня россияне все еще стреляют больше, но украинцы теперь имеют лучшее оружие и постепенно побеждают в контрбатарейной борьбе.

Артиллерия 155 калибра
Артиллерия 155 калибра
The Drive

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще

Галеотти пишет, что мирной перспективы пока не видно, а встреча в Джидде "была упражнением в перформативном беспокойстве, где Украина хотела рекламировать свой мирный план из десяти пунктов, который на самом деле является призывом к безоговорочному выходу и капитуляции России".

Принимающие стороны Саудовской Аравии, а также Китай и Турция стремились выглядеть конструктивными и настроиться на роль мирных посредников в какой-то момент в будущем. Издание пишет, что главной проблемой остается неготовность ни одно из сторон к переговорам.

"Киев считает, что он будет в лучшем месте для переговоров, когда он освободит больше территории и начнет осаду Крыма. Москва уверена, что выдержит контрнаступление в этом году, и надеется, что тупиковая ситуация заставит Запад дважды подумать о бессрочной поддержке Украины. Кроме того, потенциал того, что Дональд Трамп может вернуть себе Белый дом в следующем году, заставляет некоторых российских стратегов (и западных аналитиков) предусматривать, что США могут отступить от войны", – рассуждает Галеотти.

Война России против Украины. ВСУ
Война России против Украины. ВСУ

Это указывает на то, что война будет продолжаться дольше и будет сложнее, чем предполагалось. В частности, бои этим летом настраивают украинцев на больший успех следующей весной, когда в ВСУ будет еще больше западного оборудования, включая американские танки M1A1 Abrams и, возможно, истребители F-16. Кроме того, у украинских военных будет больше времени, чтобы потренироваться на них и разработать собственные доктрины для их использования.

Одновременно экономика РФ продолжает перегреваться. Несмотря на то, что оккупантам удалось преодолеть проблемы в производстве оружия, заменить уничтоженные системы так же быстро, как они ликвидируются, не может.

Кроме того, президент РФ Владимир Путин все еще сомневается в дальнейшей мобилизации резервистов. Военные хотели бы, чтобы она уже началась, но из-за региональных выборов в следующем месяце политические менеджеры Кремля, похоже, убедили его отложить этот непопулярный шаг к зиме. Это сократит время для их подготовки к следующему сезону кампании, но Путина сейчас больше беспокоят риски для его позиции на дому.

Война России против Украины. ВСУ
Война России против Украины. ВСУ

"Все зависит от долгосрочной способности украинцев воевать и есть признаки усталости от войны, поскольку становится труднее набирать или призвать солдат — и желание Запада их поддерживать. Перспективы Киева все еще выглядят лучше, но надеявшийся или ожидавший, что война закончится в этом году, скорее всего, будет разочарован. Настало время для всех участников серьезнее подумать о своих долгосрочных планах войны, которая, наконец, может создать условия для рассмотрения какого-то мира", - резюмирует автор.

Напомним, что издание NYT заявило, что ВСУ добились "тактически значимого" успеха в контрнаступлении.