Силы обороны Украины еще не прорвали линии обороны, которые за полтора года оккупации выстроили российские военные, но шансы ВСУ установить контроль над южным побережьем стали выше.

Об этом говорится в материале издания The New York Times, опубликованном 12 августа.

По мнению журналистов, защитники Украины смогли достичь "тактически значимого" успеха в ходе своего контрнаступления сразу на нескольких направлениях. А передислокация Москвы, скорее всего, "еще больше ослабит российские оборонительные линии в совокупности", создавая "возможности для любого украинского прорыва, который может стать потенциально решающим".

Так, по имеющейся информации, ВСУ продвинулись на 16-19 км вдоль двух главных линий атак на Юге. При этом ожесточенные бои за территорию там продолжаются. То есть, контроль над южным побережьем стал ближе для Украины, что даст возможность в будущем перерезать сухопутный коридор РФ – одну из главных линий снабжения.

Издание, ссылаясь на данные ISW, пишет, что ВСУ движутся через недавно освобожденное село Старомайорское в Донецкой области к Бердянску, а также на запад к городу Мелитополь.

При этом, пишет The New York Times, несмотря на то, что с каждым километром продвижения ВСУ сталкиваются с более плотной обороной российских оккупантов, защитников Украины это не останавливает. Например, накануне замминистра обороны Анна Маляр заявила, что Силы обороны добились "частичных успехов" в направлении к населенному пункту Урожайное возле Старомайорского в Донецкой области.

Продвижение Сил обороны Украины вынуждает врага перебрасывать на первую линию обороны подкрепления с дальних позиций – морских пехотинцев, десантников, спецназ.

При этом журналисты отметили и проблему с минными полями. Огромное количество препятствий значительное замедляет продвижение и дает дополнительное время противнику на подготовку и укрепление обороны.

Кроме того, большую опасность создает боевая авиация ВС РФ, которая время от времени атакует украинские позиции. На прошлой неделе за один день было осуществлено более 10 вылетов.

Оккупанты понимают, что ВСУ могут прорвать их оборону в любой момент, поэтому начали наступление возле Купянска на Харьковщине, заставляя командование укреплять и это направления. Аналитики подчеркивают, что россияне пытаются использовать тактику отвлечения.

Популярные статьи сейчас

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Несмотря на попытки атаковать в ответ, российские войска столкнулись с тяжелыми боями и истощением на передовой, о чем сообщили в разведке Минобороны Великобритании.

В The New York Times уделили внимание и взрывам во временно оккупированном Крыму, а также на территории Российской Федерации.

"Несмотря на то, что украинские солдаты сражаются в окопах и на поле, кампания по разгрому российских линий снабжения продолжается, при этом украинские ракеты и беспилотники нападают на объекты вдали от линии фронта", — говорится в сообщении.