Верховная Рада 11 апреля приняла законопроект №10449 о мобилизации и прохождении военной службы, который во вторник, 16 апреля, подписал президент Украины Владимир Зеленский. А это значит, что через месяц положения документа вступят в силу.

В частности, сообщает "Хвиля", один из пунктов закона коснется изъятия у граждан Украины транспортных средств на нужды ВСУ.

Объемы и порядок мобилизации транспортных средств

Объемы транспортных средств по типам и маркам, которые планируют привлечь во время мобилизации, для предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности устанавливают местные госадминистрации - в соответствии с Мобилизационным планом Украины.

Изъять транспортное средство могут Территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦК), СБУ или ГУР на основании решений местных государственных администраций.

У кого и какое авто могут изъять

Изымать авто на нужды ВСУ могут у тех украинцев, которые имеют более одного транспортного средства. Перед этим должны провести оценку рыночной стоимости автомобиля, и будут забирать тот, который больше подходит для оборонных нужд.

То есть, если у человека есть только один автомобиль, его не будут изымать. Кроме того, в большинстве речь идет о специфических транспортных средствах, то есть не о легковых автомобилях, а о таких транспортных средствах:

  • Грузовые авто, которые подходят для перевозки боеприпасов, личного состава,
  • Специальная техника, которая может работать в условиях бездорожья.

То есть, 90% граждан точно не стоит беспокоиться о том, что их авто будет мобилизовано.

Член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Фениславский объяснил, как должен работать алгоритм перед изъятием авто. Он отметил, что изначально ВСУ формируют, какие им нужны транспортные средства, а далее в рамках этих потребностей в конкретных административно-территориальных единицах в областях формируются мобилизационные планы и они ставятся на учет в ТЦК и могут быть изъяты.

Напомним, ранее "Хвиля" рассказывала, какие изменения предусмаотрены новом законом о мобилизации.