Премьер-министр Великобритании Риши Сунак посетит Киев в пятницу, 12 декабря. В рамках визита он собирается объявить о новом пакете военной помощи, гарантиях безопасности и гуманитарной помощи.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на Sky News.

Отмечается, что Сунак подпишет с президентом Украины Владимиром Зеленским британско-украинское соглашение о сотрудничестве в области безопасности, что включает:

  • обмен разведывательными данными,
  • кибербезопасность,
  • медицинскую подготовку,
  • военную подготовку,
  • оборонно-промышленное сотрудничество.

Также читайте: Стратегия непрямых действий

Украине предоставят военную помощь на сумму 2,5 миллиарда фунтов стерлингов в 2024-2025 годах (на 200 млн фунтов больше, чем в предыдущие два года). Такое решение было принято на фоне того, как "война затягивается".

"Это происходит на фоне опасений, что интерес к войне среди союзников ослабевает по мере того, как война затягивается. Кризис на Ближнем Востоке, вызванный продолжающимися бомбардировками Газы Израилем, также отвлек внимание всего мира от битвы против Владимира Путина", - напоминает издание.

Так, Сунак подчеркнул, что Великобритания продолжит поддерживать Украину.

"В течение двух лет Украина с большим мужеством боролась, отражая жестокое российское вторжение. Они все еще сражаются, непоколебимы в своей решимости защитить свою страну и защитить принципы свободы и демократии. Великобритания также не поколеблется. Мы будем рядом с Украиной, как в самые темные часы, так и в лучшие времена", - сказал британский премьер.

Напоминаем, что американские и британские военные бомбили более десятка объектов, которые использовали поддерживаемые Ираном хуситы в Йемене, нанеся массированный ответный удар, используя ракеты "Томагавк" и истребители из боевых кораблей.

12 января Байден и Сунак подтвердили авиаудары западной коалиции в Йемене.

Коалиция стран, созданная для защиты судоходства в Красном море от йеменских хуситов, обнародовала совместное заявление, в котором назвала удары по хуситам законной самообороной.

Также смотрите:

Популярные статьи сейчас

Часть Украины зальет дождями на Пасху: прогноз погоды на неделю

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще