США и Великобритания нанесли массированный авиаудар по объектам хуситов в Йемене.

Президент США Джо Байден прокомментировал массированные авиаудары по объектам хуситов в Йемене.

"Сегодня, по моему указанию, военные силы США вместе с Соединенным Королевством и при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов успешно нанесли удары по ряду целей в Йемене, которые использовали повстанцы-хуситы, чтобы поставить под угрозу свободу судоходства в одном из важнейших водных путей мира", - заявил президент США, отметили в Белом доме, пишет ТСН.

Байден подчеркнул, что "эти удары являются прямым ответом на беспрецедентные атаки хуситов на международные морские суда в Красном море, включая использование противокорабельных баллистических ракет впервые в истории".

Американский лидер акцентировал, что без колебаний направит дальнейшие меры по защите людей и свободному потоку международной торговли, в случае необходимости.

Премьер-министр Великой Братинии Риши Сунак также подтвердил, что Военно-воздушные силы Великобритании совместно с США при поддержке Нидерландов, Канады и Бахрейна нанесли точечные удары по военным объектам, используемым повстанцами-хуситами в Йемене.

"Королевские военно-воздушные силы нанесли целенаправленные удары по военным объектам, используемым повстанцами-хуситами в Йемене", - отмечается в заявлении британского правительства, сообщает Укринформ .

Указывается, что в течение последних месяцев боевики-хуситы "совершили ряд опасных и дестабилизирующих нападений на коммерческое судоходство в Красном море, угрожая британским и другим кораблям, что повлекло за собой серьезные перебои на жизненно важном торговом маршруте и рост цен на сырьевые товары".

При этом, констатировал Сунак, несмотря на неоднократные предупреждения международного сообщества, хуситы продолжают совершать нападения в Красном море, в том числе против военных кораблей Великобритании и США.

"С этим нельзя мириться. Соединенное Королевство всегда будет отстаивать свободу судоходства и свободный поток торговли. Поэтому мы приняли ограниченные, необходимые и пропорциональные меры самообороны вместе с Соединенными Штатами при неоперативной поддержке Нидерландов, Канады и Бахрейна против целей, связанных с этими атаками, с целью ослабления военного потенциала хуситов и защиты глобального судоходства", - говорится в заявлении. .

Также отмечается, что британский военно-морской флот продолжает патрулировать Красное море в рамках многонациональной операции Prosperity Guardian по сдерживанию дальнейшей агрессии хуситов.