Коалиция стран, созданная для защиты судоходства в Красном море от йеменских хуситов, обнародовала совместное заявление, в котором назвала удары по хуситам законной самообороной.

"В ответ на продолжение незаконных, опасных и дестабилизирующих нападений хуситов на суда, в том числе коммерческие, следующие через Красное море, вооруженные силы США и Великобритании при поддержке Нидерландов, Канады, Бахрейна и Австралии нанесли общие удары в соответствии с неотъемлемым правом на индивидуальную и коллективную самооборону, согласно Уставу ООН, по ряду объектов в контролируемых хуситами районах Йемена. Эти высокоточные удары преследовали цель взорвать и ослабить возможности хуситов угрожать мировой торговле и жизни международных мореплавателей на одном из важнейших водных путей в мире", - говорится в заявлении Австралии, Бахрейна, Канады, Дании, Германии, Нидерландов, Новой Зеландии, Республики Корея, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов Америки и Канады.

Отмечено, что более двух десятков нападений хуситов на коммерческие суда со средины ноября составляют международный вызов.

"Сегодняшняя акция продемонстрировала общую приверженность свободе судоходства, международной торговле и защите жизни моряков от незаконных и неоправданных нападений", - отмечается в заявлении.

В этом заявлении страны "призвали к немедленному прекращению незаконных нападений и предупредили, что злоумышленники будут привлечены к ответственности, если они и дальше будут угрожать жизни людей, мировой экономике и свободному движению товаров на критически важных водных артериях региона".

Страны отметили, что их целью остается деэскалация напряженности и восстановление стабильности в Красном море.

"Пусть наше послание будет четким: мы без колебаний будем защищать жизнь и свободный поток торговли на одном из важнейших водных путей мира перед лицом постоянных угроз", – говорится в заявлении.

Соединенные Штаты и Великобритания ночью 12 января начали наносить удары по целям, связанным с хуситами в Йемене.

Американские и британские военные бомбили более десятка объектов, используемых поддерживаемыми Ираном хуситами в Йемене, в рамках массированного ответного удара с использованием ракет "Томагавк", запускаемых с военных кораблей и истребителей.

Президент Штатов Джо Байден подтвердил атаку США, Британии при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов на хуситов в Йемене.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак также подтвердил, что военно-воздушные силы его страны нанесли "целенаправленных ударов по военным объектам" хуситов в Йемене.

Источник: Украинская правда

Популярные статьи сейчас

Польша дважды за ночь поднимала боевую авиацию из-за ракетной атаки на Украину

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще