В сентябре 2022 года Украина впервые начала применять морские дроны против российских кораблей, которые размещались в Севастопольской бухте. При этом во время операции в 70 км от цели связь со "Старлинками" Илона Маска исчезла. Украине не удалось уговорить американского миллиардера включить связь, поэтому беспилотники были модифицированы.

Об этом говорится в статье Украинской правде.

Первая попытка была в ночь с 16 на 17 сентября 2022 года. За передвижением морских дронов следили глава СБУ Василий Малюк и командующий Военно-морскими силами вице-адмирал Алексей Неижпапа, вице-премьер Михаил Федоров и идеолог всей программы надводных дронов бригадный генерал военной контрразведки СБУ с позывным "Хантер".

Последний отметил, что часть из первой партии морских дронов тогда утонули или самовзорвались по дороге к Севастопольской бухте. Однако 5 БПЛА со 108 кг тротила каждый несмотря на волны приближались к Севастополю.

В 70 км от фрегата "Адмирал Макаров" связь пропала – "Старлинки", которыми управляли дронами, были отключены.

"Федоров пытался его убедить, но Маск не слушал. Наши тоже через свои каналы пытались разрешить ситуацию, но американцы говорят, что это, мол, частная компания, мы не можем на них давить", - сказал один из наблюдающих за операцией.

Вернуть на базу удалось только два дрона, однако и они позволили получить неоценимую информацию.

"По связи, по навигации, по корпусу и так далее", - отметил собеседник.

Один из разработчиков рассказал, что в СБУ и ВМС работала целая военная лаборатория, которая все изучила, учла и уже через месяц, в октябре, удалось ударить по российским целям в бухтах Севастополя.

Ранее американское издание The New York Times написало, что господству России в Черном море пришел конец.