Вицепремьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров анонсировал, что Украина сможет совершать больше атак на российские корабли.

Об этом он рассказал в интервью Reuters.

Министра спросили относительно недавних взрывов вблизи Крыма и уничтожении большого десантного корабля "Минск" и подводной лодки "Ростов-на-Дону" Черноморского флота России.

"Дронов будет больше, атак будет больше, российских кораблей будет меньше. Это точно", – сказал Федоров.

Он отметил, что в 2023 году производство беспилотников в Украине выросло более чем в 100 раз по сравнению с прошлым годом.

"Я думаю, что до конца этого года, если сравнивать с предыдущим, оно увеличится примерно в 120-140 раз", - сказал министр.

Федоров добавил, что сейчас Украина тестирует системы искусственного интеллекта, которые могут обнаруживать цели на расстоянии нескольких километров и направлять к ним дроны, даже если внешняя связь нарушена средствами радиоэлектронной борьбы.

"Нам нужен искусственный интеллект, например, технология поиска целей, подобная тому, как работает Ланцет (российский беспилотник – ред.), чтобы цель можно было найти в условиях РЭБ и уничтожить. Сейчас это все на стадии испытаний, но некоторые покупаемые дроны используют ИИ для распознавания целей. В лесу он может обнаружить цель и распознать, будь то человек, танк или определенная машина. Эти технологии активно используются", – рассказал он.

Напомним, появились кадры новой атаки морских дронов на российский военный корабль.

Также в сеть слили фото подбитого дроном СБУ российского корабля "Самум".