Украина разрешила журналистам The New York Times пообщаться с одним из пилотов морских дронов и осмотреть мастерскую и состав беспилотников с требованием не разглашать, где они находятся.

По словам представителей военной разведки, разрешение на репортаж было предоставлено с целью продемонстрировать украинскую самодостаточность в то время, когда Конгресс США рассматривает вопрос о предоставлении Украине большей военной помощи.

Взрывные морские дроны, новый класс военно-морского оружия, были впервые применены Украиной в бою при защите от нападения России. Киев руководит двумя производственными программами, одна из которых подчинена военной разведке, а другая – службе внутренней разведки, рассказывает NYT.

"Никто не имеет такого опыта использования морских дронов, как мы. Нет ни инструкторов, ни учебников. Мы пишем эти книги сейчас", — подчеркнул пилот морских дронов с позывным Тринадцатый, который из соображений безопасности появился на интервью в лыжной маске.

В темном помещении склада на тележках лежали десятки скоростных катеров на разных стадиях сборки, выкрашенных в серый и черный цвета, чтобы их было труднее заметить в море и ночью, описывает журналист мастерскую.

Некоторые из них были оснащены только камерами для разведки, некоторые механизмами для сброса мин на пути российских кораблей. Большинство были оснащены детонаторами на носу – тремя маленькими резиновыми шариками на пружинах – для подрыва фугасной взрывчатки.

Используя спутниковую связь, пилоты в боевой комнате с помощью пультов управляют беспилотниками, предназначенными для атаки группами по шесть штук. Это увеличивает шансы преодолеть защиту – например, палубные пулеметы – на пути к российским кораблям.

Источник: NV