Ракетный удар по кафе в селе Гроза Харьковской области 5 октября был нанесен войсками РФ намеренно. Наряду с местом прилета не было никаких признаков присутствия украинских военных, подтверждает Мониторинговая миссия ООН.

Об этом сообщает "Хвиля" со ссылкой на подробный отчет организации об обстреле Грозы.

В документе указано, что от удара по гражданскому учреждению 5 октября 59 человек погибли. Все они присутствовали на поминках. В числе жертв 36 женщин и 22 мужчины, а также мальчик возрастом 8 лет.

После похорон местного жителя, военнослужащего ВСУ, местные жители собрались в кафе, однако ракетным ударом здание было уничтожено до основания.

"Как мы тогда говорили, это был один из самых смертоносных инцидентов для гражданского населения с февраля 2022 года", - указывают в ООН.

Также в отчете отмечается, что "ракета была запущена российскими вооруженными силами" и "не было никаких признаков присутствия военного персонала или каких-либо других законных военных целей на территории или вблизи нее в кафе во время атаки".

В ООН обратили внимание, что отчет основывается на информации, которая была собрана и проверена представителями Мониторинговой миссии по правам человека в Украине. Эта миссия посетила Грозу дважды – 7 и 10 октября.

"Коллеги осмотрели место взрыва и опросили 35 человек, в том числе местных жителей, свидетелей, двух выживших, медперсонал и сотрудников морга", - отмечается там.

В отчете говорится, что "российские вооруженные силы либо не сделали все возможное для проверки того, что цель являлась военным объектом, либо намеренно нацелились на гражданских лиц или гражданские объекты". При этом любой из этих сценариев является нарушением международного гуманитарного права.

Напомним, что в результате обстрела Россией села Гроза, 5 октября, на Харьковщине погибла семья воина, которого поминали в тот день.

Популярные статьи сейчас

В Одессе увеличилось число погибших после ракетного удара 29 апреля, - Труханов

Удар по Одессе 29 апреля: горит "замок Гарри Поттера"

Украинцам в ЕС подсказали, в каких странах легче найти работу

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Показать еще

Кроме того, ранее мы публиковали ужасающие фото с кладбища в Грозе.