В селе Гроза в Харьковской области в результате российского обстрела погибла семья военного, которого в момент прилета российской ракеты поминали местные жители.

Погибшего военного похоронили в Днепре, а позже родственники организовали его перезахоронение в родном селе.

"Во время ракетного удара сын погибшего военного, невестка и жена находились в кафе и, к сожалению, погибли. Сын погибшего защитника тоже был военным", - сообщил представитель Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко.

По словам руководителя полиции Харьковщины Владимира Тимошко, на поминках не было военных.

"Гражданские местные жители собрались на поминки своего близкого родственника, которого перезахоронили. Уже точно установлено, что это попадание было ракетой "Искандер". Помещение маленькое, оно не было оборудовано укрытием, поэтому такое количество погибших. Никак иначе как геноцидом или преступлением это назвать невозможно", - сказал Тимошко.

Он добавил, что удар был нанесен с территории России.

После завершения спасательной операции известно, что погиб 51 человек. Еще трое считаются пропавшими без вести, шесть раненых находятся в больнице.

Правоохранителям удалось идентифицировать 37 тел погибших.

В связи с трагедией, унесшей жизни гражданских граждан в результате совершенной российскими войсками террористической атаки, на Харьковщине с 6 по 8 октября объявлен трехдневный траур.

В селе Гроза проживают 330 человек. До войны их было полтысячи. Все погибшие и пострадавшие – жители этого населенного пункта.

Источник: ZN.UA