Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель заявил, что Западу, прежде чем начинать разговоры о восстановлении Украины, нужно предотвратить ее разрушение.

Об этом он сказал в интервью Le Monde.

Боррель отметил, что западным странам нужно выстраивать общую позицию. При этом, подчеркнул он, проблема не во времени, а в количестве помощи, ведь через год уже может быть поздно.

"Дешевле купить американские системы Patriot, чем восстанавливать электростанцию, которую разрушили россияне", - сказал глава европейской дипломатии.

Он добавил, что сейчас важно восстановить баланс сил, ведь на данный момент Россия имеет существенное преимущество как в живой силе, так и в оружии. Именно поэтому РФ находится в таком положении, когда ей не нужно побежать, а достаточно просто не проигрывать.

Боррель подчеркнул, что Украина должна получить наступательные возможности. Именно поэтому, заявил глава европейской дипломатии, он пытается убедить страны ЕС, что, если у них нет зенитных батарей для Украины, их придется купить.

Добаыим, что ранее Боррель уже заявлял, что жестокая война России против Украины несет экзистенциальную угрозу для Европы.