Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что только словами президента РФ Владимира Путина не остановить, нужно ускорить и расширить военную поддержку Украины.

"Россия снова нанесла удар по Украине, совершив варварские нападения на ее население и критически важную инфраструктуру. Только словами Путина не остановить. Мы должны предоставить больше военной поддержки. Сегодня я написал министрам иностранных дел и обороны ЕС накануне заседания Совета ЕС по иностранным делам 22 апреля", – отметил он.

По его словам, Евросоюз должен ускорить и расширить военную поддержку Украины.

"Мы должны предоставить Украине системы противовоздушной обороны для перехвата российских ракет, защиты городов и критической инфраструктуры. Украине нужны зенитно-ракетные батареи. Мы делаем много. 31 миллиард евро на военную помощь Украине, и мы поддерживаем нашу оборонную промышленность, чтобы увеличить производство ракет и боеприпасов в Европе. Мы сделаем больше", – обещает Боррель.

Глава дипломатии ЕС считает, что Европа должна расширить возможности украинской оборонной промышленности, а Фонд помощи Украине будет играть важную роль в закупке, производстве и доставке боеприпасов.

"Я предложил украинскому правительству выступить соорганизатором Украинского форума оборонной промышленности в мае. Я ожидаю смелых решений на совместном заседании министров иностранных дел и обороны ЕС 22/4 с участием Дмитрия Кулебы и Рустема Умерова. ЕС будет поддерживать Украину всеми возможными средствами", – добавил он.

Источник: Радио Свобода