Лидер Китая Си Цзиньпин 16 апреля встретился с канцлером Германии Олафом Шольцем для обсуждения ситуации, сложившейся в связи с войной РФ против Украины.

По информации Xinhua, во время переговоров лидеры провели "глубокий обмен мнениями" и высказали предложения по восстановлению мира.

Си Цзиньпин подчеркнул важность совместных усилий по сохранению мира и стабильности в условиях современной ситуации. Он предложил четыре принципа для решения "украинского кризиса":

  • приоритет сохранения мира и стабильности,
  • удержание от поиска полезных выгод,
  • уменьшение напряжения и создание условий для восстановления мира,
  • минимизация негативного влияния на мировую экономику и удержание от подрыва стабильности глобальных промышленных и логистических цепей.

Китайский лидер заявил, что поддерживает все мирные инициативы и планирует проведение международной мирной конференции с участием всех заинтересованных сторон. Ожидается, что конференция состоится в Швейцарии в июне.

Си Цзиньпин
Си Цзиньпин

Агентство Reuters сообщает, что Си также отметил важность сотрудничества между Китаем и Германией как гарантии стабильных отношений и возможности для будущего. Он заявил, что рынки обеих стран глубоко переплетены, а сотрудничество должно быть рассмотрено с долгосрочной и стратегической перспективой.

Визит Шольца в Китай был первым с момента начала стратегии "уменьшения рисков" в прошлом году во избежание чрезмерной зависимости от китайских поставщиков. Его визит также совпал с обеспокоенностью ЕС об угрозе европейскому бизнесу от китайских товаров.

Шольц, в свою очередь, выразился с осторожностью об отношениях с Китаем, заявив, что ЕС не должен действовать на основе протекционистских интересов. Однако канцлер подчеркнул, что конкуренция между Китаем и Германией должна быть честной.

Олаф Шольц
Олаф Шольц

Си заявил Шольцу, что Китай и Германия имеют большой потенциал для сотрудничества как в традиционных отраслях, таких как промышленность и автомобилестроение, так и в новых областях, таких как "зеленая" трансформация и искусственный интеллект.

Китайская позиция относительно войны РФ против Украины неоднозначна. С одной стороны, Китай не осудил Россию за вторжение в Украину, с другой стороны, он выступает за мирное урегулирование конфликта.

Китай является важным торгово-экономическим партнером России и оказывает значительное влияние на ее политику, особенно в контексте транспортировки нефти и газа.

Ранее Китай призвал не перекладывать на него вину за "кризис в Украине".

Популярные статьи сейчас

Сикорский прокомментировал позицию Трампа по отношению к Украине

Выплаты переселенцам "первой волны": кому продлят еще на полгода

Придется покупать: клиенты ПриватБанка пожаловались на "нюанс" с POS-терминалами

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Показать еще