Согласно подписанному президентом Владимиром Зеленским 16 апреля закону №10449 о мобилизации, в период военного положения граждане Украины обязаны предоставлять здания, сооружения, транспортные средства и другое свое имущество Вооруженным силам Украины и другим военным формированиям с последующим возмещением стоимости.

Как сообщает "Хвиля", один из пунктов закона коснется изъятия у граждан Украины транспортных средств на нужды ВСУ.

Согласно тексту документа, мобилизованные авто нельзя будет отправлять в другие области или за пределы Украины. Также право собственности на такие ТС нельзя будет передавать юридическим лицам или гражданам, сдавать в аренду или предоставлять их как предмет залога.

После окончания военного положения авто должно быть возвращено владельцу в течение 30 дней. Если же оно будет повреждено или уничтожено, человек получит компенсацию. При этом Кабмин вскоре должен определить механизм, как украинцам будут компенсировать убытки.

Также в новом законе о мобилизации есть норма об ограничениях для уклонистов, однако положений об изъятии у таких лиц авто на нужды ВСУ нет.

В документе указано, что лицам, уклоняющимся от мобилизации, будут ограничивать право пользования транспортными средствами, но будут и исключения.

Так, подобные ограничения не будут применяться, если:

  • вождение является источником дохода для человека,
  • человек имеет инвалидность I или II группы,
  • человек воспитывает ребенка с инвалидностью I или II группы.

Также мы рассказывали, какие еще ограничения для уклонистов есть в новом законе о мобилизации.