Фонд НАТО для помощи Украине в размере 100 млрд долларов станет гарантией того, что все союзники по Альянсу выполняют свою роль в помощи Киеву.

Об этом в интервью Bloomberg заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

Издание пишет, что способ финансирования Фонда НАТО еще не определен, но не исключено, что базироваться он будет на ВВП каждой страны.

"Одна из причин, почему я хочу более прочной структуры НАТО вокруг поддержки, заключается в том, чтобы обеспечить справедливое распределение бремени. Это облегчает привлечение всех союзников, а также Соединенных Штатов", - отметил Столтенберг.

Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг

Bloomberg напоминает, что много лет подряд США давили на союзников по НАТО, чтобы те тратили на оборону и безопасность больше средств. Сейчас же страны-члены Альянса в Европе активизировались в своей помощи и заботе об обороне, надеясь, что этом поможет убедить республиканцев в Конгрессе поддержать пакет помощи Украине на 60 млрд долларов.

"Мои предложения по усилению роли НАТО базируются на ситуации на поле боя в Украине, срочной потребности иметь более надежную, предсказуемую поддержку. Мы должны обеспечить равномерное распределение бремени между союзниками", - сказал Столтенберг.

Ранее генсер Альянса заявлял, что увеличение военной помощи Украине отвечает интересам НАТО.