Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что поддержка Украины со стороны союзников по Альянсу и Соединенным Штатам выгодна для безопасности Альянса.

Выделяя долю средств, блок оказывает украинцам помощь для уничтожения российских боевых возможностей, не подвергая риску солдат НАТО или США, сказал генсек на пресс-конференции по итогам первого дня встречи глав МИД стран-членов Альянса в Брюсселе. Он отметил, что эта помощь нужна немедленно.

"Решение обеспечить Украину боеприпасами по определению выгодно для интересов безопасности Соединенных Штатов. Поэтому это действительно в наших интересах, и мы должны продолжать это делать", – сказал Столтенберг.

Он отметил, что в этой связи официальный Берлин объявил о выделении 576 миллионов евро для чешской инициативы по поставке Украине артиллерийских боеприпасов. Также к ней присоединился новый член Североатлантического союза – Швеция.

Отвечая на вопрос о том, согласились ли союзники по НАТО с необходимостью выделения 100 миллиардов долларов в следующие пять лет для наращивания военной поддержки Украины, Столтенберг сказал: "Европейцы активно об этом говорили, но я не могу раскрывать подробности".

По его словам, Альянс развивает более мощный и устойчивый институт для поддержки Украины.

"Это имеет значение для безопасности Украины, а также для нашей безопасности. Экономическая поддержка Украины не является благотворительностью, это инвестиция в нашу собственную безопасность. Военные представители должны предоставить планы и детали и мы на основе этих предложений будем принимать решения", - уточнил глава НАТО .

По его словам, этот вопрос обсуждался с президентом Зеленским и с министром Кулебой.

"Мы будем обсуждать различные шаги для того, чтобы наша помощь была зависима не от краткосрочных предложений, а от долгосрочных обязательств в рамках НАТО", - указал генеральный секретарь НАТО.

Источник: OBOZ.UA