Россия ведет полномасштабную войну против Украины уже 766 сутки, обстреливает сотни населенных пунктов, проводит десятки атак на фронте, пытаясь захватить все новые территории нашей страны. Так, только за минувшие сутки на фронте произошло 72 боя. Наибольшее количество вражеских штурмов фиксируется на востоке: вблизи Лимана, Авдеевки, Новопавловки. Оккупанты не оставляют попыток атаковать на Ореховском направлении.

Об этом говорится в сводке Генштаба ВСУ на утро 30 марта 2024 года.

Обстрелы Украины

За минувшие сутки Россия нанесла по Украине:

  • 38 ударов крылатыми ракетами разных типов,
  • 75 авиаударов,
  • 98 обстрелов из РСЗО, как по позициям Сил обороны, так и по гражданской инфраструктуре,
  • около 120 обстрелов из артиллерии по населенным пунктам приграничья Сумской, Черниговской, харьковской области, а также по Луганщине, Донетчине, Запорожью, Днепропетровщине, Херсонщине и Николаевщине.

    Обстрел Украины
    Обстрел Украины

Отметим, что авиаудары враг наносит вдоль всей линии фронта, в частности в период с 29 по 30 марта авиация врага била по таким населенным пунктам:

  • Кириковка Сумской области;
  • Бочково, Успеновка, Хрипуны, Изюмское, Зыбино, Лиман Харьковской области;
  • Новоегоровка в Луганской области;
  • Терны, Ямполевка, Андреевка, Часов Яр, Ивановское, Александрополь, Карловка, Курахово, Бердичи, Невельское, Новобахмутовка, Межево, Яснобродовка, Красногоровка, Константиновка, Старомайорское Донецкой области;
  • Орехов, Новоданиловка и Роботино в Запорожье.

Ситуация на фронте по направлениям

Без изменений за сутки оперативная обстановка остается на Волынском и Полесском направлениях.

На Северском и Слобожанском направлениях враг продолжает свою диверсионную деятельность и сохраняет военное присутствие, чем не допускает переброску отдельных подразделений Сил обороны на другие угрожающие направления.

Война России против Украины. ВСУ
Война России против Украины. ВСУ

Без штурмов оккупантов прошли минувшие сутки на Купянском направлении.

Вблизи Лимана украинские защитники отразили 16 атак в районах населенных пунктов Терны Донецкой области и Белогоровка в Луганской области. Тут войска РФ при поддержке авиации пытаются прорвать оборону.

Обстрел Донецкой области
Обстрел Донецкой области

На Бахмутском направлении враг провел 4 безуспешные атаки в районах населенных пунктов Клищиевка и Андреевка Донецкой области.

На Авдеевском направлении отражены 20 атак в районах населенных пунктов Бердичи, Уманское, Тоненькое, Семеновка, Первомайское и Невельское. Тут российские войска также применяли для поддержки своих сил авиацию. Цель - выбить ВСУ с занимаемых позиций.

Популярные статьи сейчас

Выплаты переселенцам "первой волны": кому продлят еще на полгода

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Придется покупать: клиенты ПриватБанка пожаловались на "нюанс" с POS-терминалами

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

Показать еще

На Новопавловском направлении защитники сдерживают врага в районах населенных пунктов Красногоровка, Георгиевка, Новомихайловка и Водяное Донецкой области. Зафиксированы 25 попыток прорвать оборону украинских сил.

На Ореховском направлении оккупанты совершили 4 безуспешные атаки в районах Старомайорского Донецкой области и северо-западнее Вербового Запорожской области.

Работино
Работино

На Херсонском направлении, где ВСУ и далее удерживают плацдарм на левом берегу Днепра в Херсонской области, российские оккупационные войска продолжают попытки выбить защитников с занимаемых позиций. Тут за сутки зафиксировано 3 атаки захватчиков.

В свою очередь с 29 по 30 марта авиация Сил обороны нанесла удары по 1 пункту управления, 1 средству противовоздушной обороны и 10 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника.

Ракетные войска ударили по 2 районам сосредоточения личного состава, двум средствам ПВО и артиллерийскому средству оккупантов.

Отметим, что оккупанты вновь начали атаковать энергосистему Украины, в связи с чем Минэнерго обратилось к украинцам.

Добавим, что ранее американские аналитики из Института изучения войны оценили, сколько территории Украины захватила армия РФ с октября 2023 года.