На вторую годовщину начала полномасштабной агрессии России против Украины президент Владимир Зеленский встретился с военнослужащими, участвовавшими в обороне аэропорта "Антонов" в Гостомеле на Киевщине, и вручил государственные награды.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на сообщение пресс-службы Офиса президента Украины.

В церемонии также приняли участие: Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен, Председатель Совета министров Итальянской Республики Джорджа Мелони, Премьер-министр Королевства Бельгия Александр Де Кроо, Премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

"Сегодня мы – в символическом месте, в Гостомеле. Именно здесь Путин хотел выиграть битву за нашу столицу, битву за Киев – ключевое сражение того блицкрига, который он планировал. И именно здесь он потерпел первое и фундаментальное поражение. Когда наши воины уничтожили десант русских убийц и не дали России создать здесь ее плацдарм, мир увидел самое главное. Увидел, что любое зло может быть разбито. И российское – не исключение", – отметил Зеленский.

Он отметил, что в тот момент мир не верил в Украину, но украинцы доказали, что могут бороться и воевать.

Владимир Зеленский поблагодарил всех друзей и партнеров Украины за поддержку нашего государства и народа, а также украинских воинов и миллионы обычных людей, которые присоединились к защите страны.

"Именно поэтому, несмотря на все сложности, несмотря на сомнения, взгляды мира сейчас все равно направлены на Украину. Наша судьба зависит только от нас! И мы можем добиться наших целей – целей мира, целей украинцев. И мы это делаем. Российское безумие не будет властвовать на нашей земле, в нашем море, в нашем небе", – акцентировал глава государства.

Зеленский уверен, что все российские убийцы, включая Путина, будут отвечать за содеянное. Также он заявил, что будет стараться обеспечить справедливость для Украины.

"Я горжусь нашими людьми, горжусь нашим украинским народом! И пусть мы все будем достойны тех наших самых храбрых людей, которые в разное время боролись ради Украины, боролись ради свободы и отдали свою жизнь, чтобы Украина могла жить", – сказал президент.

Также на мероприятии Владимир Зеленский вручил орден "Золотая Звезда" Герою Украины, мастер-сержанту Игорю Грищенко, который с начала полномасштабного вторжения РФ принимал участие в боевых действиях на Киевском направлении и продолжает защищать страну на Юго-Восточном направлении – он штурман ударного комплекса БПЛА.

Орден "Золотая Звезда" также получил капитан Максим Данильчук, выполнявший в 2022–2023 годах боевые задания в Донецкой и Харьковской областях. Благодаря его умелому руководству защитники Украины уничтожили немало российских оккупантов и вражеской техники. В частности, в феврале прошлого года капитан обеспечил отражение многочисленных атак штурмовых групп ЧВК "Вагнер" на Донетчине.

Орден "Золотая Звезда получил и зенитчик, подполковник Александр Долейко. Благодаря умелому руководству, его подразделение в начале российской агрессии во время воздушных боев уничтожило большое количество враждебных целей, защитив украинских военнослужащих и технику от уничтожения. В результате вражеского ракетного удара получил ранение, но продолжал командовать и обеспечил выведение дивизиона из-под удара. После лечения Александр Долейко вернулся на службу.

Популярные статьи сейчас

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Президент также присвоил звание Героя Украины и вручил орден гранатометчику Национальной гвардии, старшему сержанту Илье Жеведю, который в июне 2022 года проявил мужество и отвагу в остановке превосходящих сил российских оккупантов Донецкой области, способствовал отражению наступления противника. В марте вместе с побратимами попал в засаду, но в сложной ситуации быстро организовал оборону и уничтожил вражескую бронетехнику и около десяти оккупантов. Во время вражеского обстрела успел своим телом накрыть раненого побратима, а сам получил огнестрельное ранение руки. Однако продолжил умело вести огонь и позволил эвакуировать раненого товарища.

Глава государства вручил "Золотую Звезду" Герою Украины, капитану морской охраны Государственной пограничной службы Петру Мельнику. Под его руководством пограничный отряд весной 2022 выполнял задачи в Мариуполе в условиях отсутствия устойчивой связи, под постоянными ракетно-артиллерийскими, ракетно-бомбовыми ударами противника, на фоне гуманитарной катастрофы и в условиях фактического окружения. В Мариупольском морском торговом порту группа пограничников под руководством Петра Мельника отразило несколько наступлений врага. В середине апреля 2022 г. пограничники передислоцировались на комбинат "Азовсталь". Капитан лично участвовал в операциях по эвакуации авиацией раненого личного состава.

Наивысшую государственную награду орден "Золотая Звезда" получил также Герой Украины, командир минометной батареи ВСУ старший сержант Денис Чубарев, неоднократно в боях продемонстрировавший, что умеет тщательно спланировать и построить плотную оборону, которая отсекает любую агрессию, дает возможность сопротивляться с использованием 82-мм минометов длительное время, делает невозможным проникновение диверсионно-разведывательных групп в тыл войск ВСУ и систематически заставляет противника отступать, нередко с потерями.

Также Зеленский вручил награды Президента "Крест боевых заслуг" подполковнику Олегу Дмитришину, младшему сержанту Сергею Добку, сержанту Елене Дубине и солдату Дмитрию Ковальскому.

Президент также вручил защитникам Украины ордена Богдана Хмельницкого ІІ и ІІІ степеней, "За мужество" ІІ и ІІІ степеней и отличие "Именное огнестрельное оружие".

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу, 24 февраля, на вторую годовщину полномасштабного вторжения России.