Лидеры, главы внешнеполитических ведомств и дипломаты стран Запада в годовщину полномасштабного вторжения РФ в Украину публикуют заявления и обращения, выражая солидарность с Украиной.

Об этом сообщает "Хвиля".

Так, президент Латвии Эдгарс Ринкевичс опубликовал в своем Twitter (X) видеозапись гимна Украины.

Президент Финляндии Саули Ниинистьо отметил, что Украине нужно оказывать полноценную поддержку, ведь страна показала, насколько героично может бороться за свою свободу.

"Мы должны позаботиться, чтобы у нас были возможности и ресурсы оказывать эту поддержку в долгосрочной перспективе. Нужно быстро наращивать наше оборонное производство", – отметил он.

В заявлении правительства Финляндии сообщается, что страна готова поддерживать Украину столько, сколько это будет необходимо, а также подчеркивается, что Украина и украинцы заслуживают справедливого и устойчивого мира.

От Нидерландов специальные обращения опубликовали королевская семья, глава МИД, министр обороны.

Король Вильгельм-Александр и королева Максима отметили героизм украинцев в борьбе, назвав это примером для всех, и заверили в поддержке.

"Наша поддержка не пошатнется. Нидерланды рядом с вами на каждом шагу этого пути", – заявила министр иностранных дел Ханке Брюинс Слот.

Популярные статьи сейчас

"Глупость или измена": Туск пожаловался на падение российской ракеты возле границы с Польшей

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Показать еще

Министр обороны Кайса Оллонгрен обратилась ко второй годовщине полномасштабного вторжения России и поделилась инфографикой об уже выполненных и будущих поставках оружия для Украины.

В Дании заверили, что и далее будут поддерживать украинцев в борьбе с оккупантами, а также опубликовали видео о том, как страна помогает в восстановлении Николаева.

В Австрии заявили, что поддерживают и будут продолжать это делать "730 дней и еще столько, сколько потребуется".

"Это Путин начал эту противоправную агрессивную войну России, и это Путин должен прекратить ее сейчас", – добавили в МИД Австрии.

Официальная страница НАТО в соцсети опубликовала видеоролик с украинскими военными, которые проходили обучение в Британии.

Добавим также, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен прибыла в Киев на вторую годовщину полномасштабного вторжения РФ.