Американские аналитики считают, что российские войска, расположенные в непризнанном Приднестровье, для Украины военной угрозы не представляют.

Об этом говорится в новом отчете института изучения войны (ISW).

Там отметили, что в Киеве в ответ на сообщения о том, что власти Приднестровья могут призвать к присоединению с РФ 28 февраля, заявили, что вероятность наземного нападения на Украину является низкой.

Так, пресс-секретарь Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк заявила 23 февраля, что заявления о том, что власти Приднестровья будут призывать к российской аннексии, имеют целью "расшатать" информационное пространство и создать социально-политическое напряжение.

Спикер ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов назвал "неподтвержденной" информацию о возможной аннексии у Молдовы территории Приднестровья.

В ISW отметили, что никаких признаков того, что ограниченная российская группировка войск в Приднестровье может попытаться провести наземную операцию, которая могла бы угрожать Украине, не заметили.

Также аналитики не считают, что российские войска в Приднестровье способна начать полноценную наземную операцию против Украины.

В Институте изучения войны отметили, что 22 февраля опубликовали предупредительный прогноз с оценками того, может ли Приднестровье провести референдум о присоединении к России для поддержки российских гибридных операций для политической и социальной дестабилизации Молдовы. То есть, ситуации в Украине их предупреждение не касалось.

В то же время, в ISW в начале 2024 года заявляли, что Кремль может использовать Приднестровье для блокировки морского коридора из Украины.