В Институте изучения войны заявили о том, что Россия может восстановить усилия, чтобы использовать непризнанное Приднестровье для создания нестабильности в Молдове и подорвать украинский экспорт зерна вдоль западного побережья Черного моря.

Отмечается, что по итогам 2023 года в румынском черноморском порту Констанца было отгружено рекордное 36 млн метрических тонн зерна. Около 40% этих поставок составило украинское зерно.

Ранее эксперты ISW оценивали, что украинские удары по кораблям Черноморского флота (ЧФ) вынудили российские военно-морские силы изменить модели операций и отвести некоторые суда от своей основной базы в оккупированном Севастополе на западе Крыма.

Также уничтожение и повреждение судов ЧФ позволило Киеву и партнерам максимально использовать Черноморский зерновой коридор. Международная поддержка этого проекта продолжает расти, несмотря на выход России из Черноморской зерновой инициативы и угрозы заблокировать ее деятельность.

"Поэтому, несмотря на ослабленное присутствие России в западной части Черного моря, Кремль может рассматривать операцию под фальшивым флагом в Приднестровье, как альтернативный способ удержать страны от участия в украинском зерновом коридоре", - говорится в отчете ISW.

Источник: Эспрессо