Запад продолжает усиливать санкции против России из-за ее агрессии против Украины. В связи с этим танкеры, которые раньше перевозили российскую нефть, чаще начали отказываться от транзита.

Об этом пишет Bloomberg.

Издание пишет, что из 50 танкеров, которые перевозили нефть из РФ, около половины этого больше не делают из-за ужесточения санкций в октябре 2023 года.

Bloomberg отмечает, что последним успешным примером применения санкций стала ситуация с кораблем "NS Leader". Судно направлялось на загрузку в Балтийское море, но у берегов Португалии, после сообщения о внесении корабля в санкционный список, вынуждено развернулось.

Все семь танкеров, которые попали в "черные списки" в первой волне, сейчас простаивают, в частности после включения их в список Министерством финансов США.

Российский танкер
Российский танкер

После введения потолка цен на российскую нефть в конце 2022 года, а также после введения санкций против нефтепродуктов из РФ, стране-агрессору удалось построить сеть "теневого флота", а некоторые западные компании продолжали транспортировку нефти вне введенного потолка цен.

По данным некоторых организаций, включая Международное энергетическое агентство, это привело к стремительному росту стоимости фрахта и российской нефти, торгуемой со значительным дисконтом по отношению к международным эталонам.

Из 50 танкеров, попавших под санкции с начала октября, 18 получили грузы. Из них 9 были челночными судами, и 9 собирали грузы в обычном режиме с момента, когда они были добавлены в список, 1 танкер все еще перевозит груз, который он взял на борт до попадания под санкции.

Остается 31 судно. Из них 7 простаивали еще до введения санкций, а 3 могут быть загружены в ближайшее время. Остается 21 судно, которое не загружалось с тех пор.

И.о. помощника министра финансов США по экономической политике Эрик Ван Ностранд отметил, что и аналитики, и сами россияне указывают, что ограничение цены достигает обеих целей: лишает Россию энергетических доходов, необходимых ей для ведения незаконной войны, и способствует стабильности энергетических рынков.

Танкер с российской нефтью
Танкер с российской нефтью

Однако, тайный характер российской торговли означает, что трудно быть уверенным в том, насколько сильно РФ терпит удар. Поэтому, в этом месяце будет применена обновленная версия предельной цены, которая требует от судовладельцев и страховщиков запрашивать более подробную информацию о том, сколько трейдеры фактически платят за груз и связанные с ним расходы на доставку.

Популярные статьи сейчас

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

В последние недели страховщики опубликовали документы, в которых говорится, что страховое покрытие не будет действительным, если они не получат подтверждения соблюдения предельной цены, включающей детализированные дополнительные расходы. Эти ограничения должны сильно ударить по российскому "теневому флоту".

Ранее мы сообщали, что США хотят вдвое сократить доходы РФ от нефти и газа до 2030 года.