Министр обороны Украины Рустем Умеров заявил, что потери России для захвата 1 квадратного километра украинской земли составили 400 солдат. Кроме того, оккупанты использовали в 6 раз больше артснарядов, чем Силы обороны Украины, а также год захватывали Бахмут и Марьинку.

Во время встречи Контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн" он отметил, что Россию можно перехитрить, используя технологии и кординируя действия.

Умеров отметил, что руководство Украины поставило четкие военные задачи и цели на 2024 год, а Минобороны и Генштаб ВСУ наработали приоритеты и другие детали на этот год.

Оккупанты
Оккупанты

Он отметил, что достаточное количество техники и боеприпасов, технического обслуживания и запчастей критически важно для удержания линии фронта. При этом, для того, чтобы прорвать фронт нужны инновации и значительный технологический прогресс, поэтому в 2024 году оборонные технологии будут играть центральную роль в повестке дня Минобороны.

Министр добавил, что в течение второго года войны Россия не достигла ни одного желаемого результата, ведь вся армия Путина год потратила на то, чтобы захватить "руины Бахмута и Марьинки".

Умеров подчеркнул, что РФ отправила умирать тысячи солдат, а 1 квадратный километр захваченной территории обходится оккупантов в среднем в 400 солдат.

"С момента нашей последней встречи Россия потеряла более 54 тысяч солдат. Однако враг имеет неограниченный мобилизационный ресурс. Противник использовал в шесть раз больше артиллерийских снарядов, чем украинские силы", - отметил он.

Также украинский министр сообщил, что несмотря не ресурсы и преимущество в производстве оружия, РФ даже не приблизилась к свои стратегическим целям. Российская военная машина продолжает работать в полную силу для того, чтобы атаковать маленькие села.

"При этом даже при шестикратном артиллерийском превосходстве враг не смог достичь хотя бы какого-либо существенного результата. Представьте, как изменилась бы ситуация на поле боя, если бы пропорции были 1 к 1", - сказал он.

Рустем Умеров
Рустем Умеров

Умеров добавил, что с ноября Россия нанесла по Украине несколько массированных ракетных ударов. За два месяца российские террористы использовали против мирных городов нашей страны более 600 ракет и более 100 "Шахедов".

Кроме того, враг начал применять новую тактику, пытаясь найти слабые места в украинской ПВО. Так, во время одного из обстрелов РФ запустила вдвое больше ракет и на треть больше дронов-камикадзе. В то же время, на треть выросла эффективность ПВО Украины.

Популярные статьи сейчас

Саммит НАТО может дать "зеленый свет" на уничтожение российских ракет над Украиной – экс-министр Польши

ПФУ прекратил выплату пенсий в апреле: чего ждать уже с мая

Украинцам показали, как изменились цены на свинину перед Пасхой

Украинцам в ЕС подсказали, в каких странах легче найти работу

Показать еще

Умеров подчеркнул, что Россия тоже инвестировала в производство FPV-беспилотников – и ее потенциал FPV-дронов уже превысил мощьности Украины в этой сфере.

Он сообщил, что FPV-дроны – способ компенсировать дефицит артиллерийских боеприпасов, а с помощью программного обеспечения на основе искусственного интеллекта можно повысить точность ударов и сберечь артиллерийские запасы. Кроме того, большее количество систем радиоэлектронной борьбы помогло бы защищаться от российских беспилотников.

Поэтому Минобороны готово соинвестировать в технологии и совместное производство, способствовать заключению долгосрочных контрактов с заинтересованными компаниями.

"Мы можем перехитрить врага, применив асимметричный подход. За счет интеграции технологий, обучения, точного принятия решений и координации. За счет повышения эффективности подбора персонала, управления цепью снабжения и цифровых решений. Это обеспечит нам технологическое и стратегическое преимущество. Мы очень благодарны нашим партнерам за поддержку. За развитие нашего потенциала. За обмен разведданными и технологиями. За продолжение обучения и помощи", - подытожил Умеров.

Напомним, во время встречи в формате "Рамштайн" глава Пентагона Ллойд Остин отметил, что США не владеют достоверными доказательствами нецелевого использования или незаконной передачи третьим сторонам американского вооружения, предоставленного Украине.