Вице-премьер, министр цифровой трансформации Михаил Федоров считает, что важной частью государственного проекта "Армии дронов" является обучение операторов БПЛА.

По его словам, в рамках проекта уже обучение прошли около 20 000 операторов. Детальнее о выучке операторов БпЛА он рассказал в комментарии к тексту LIGA.net "Операторы на миллион. Чему Украине нужны тысячи экипажей БпЛА и как их научить".

Федоров рассказал, что когда запускали проект, учредители сразу поняли, что просто передавать дроны на фронт – неэффективная стратегия, ведь военные должны уметь управлять ими.

"Только профессиональные операторы могут минимизировать сбивание дронов, их потери под влиянием РЭБ, а также умело управлять дронами для разведывательных задач, корректировку артиллерии и уничтожение вражеской техники и живой силы", – отметил он.

По словам министра цифровой трансформации, чтобы учить операторов, учредители привлекли 33 школы-партнера. Боец может выбрать одну из 33 частных школ, а "Армия дронов" оплатит его обучение денежными средствами, привлеченными от частных доноров.

Глава Минцифры отметил, что в пределах "Армии дронов" уже научили почти 20 000 операторов БПЛА. На первом этапе проекта обучения прошли 10 000 операторов, которые учились управлять преимущественно легкими разведывательными БПЛА.

На втором этапе, рассказал министр, была цель научить еще 10 тысяч операторов БПЛА. Однако кроме разведывательных коптеров военные научились управлять FPV-дронами и самолетами-бомберами.

Сначала операторы изучают технические параметры беспилотников, обслуживание техники, картографию, тактику полетов в условиях РЭБ, маскировку, демассирующие факторы врага и т.д., отметил Федоров.

Во время практической части, по словам министра, военные отрабатывали настоящие полетные задачи, навыки маскировки и другие задачи, которые затем выполняли на фронте. После этого сдавали финальный экзамен по теоретической и практической части в условиях, приближенных к реальным.