ВСУ продолжают удерживать плацдарм на левом берегу Херсонской области. Из-за того, что Силы обороны Украины активно используют на этом направлении боевые дроны, войска РФ часто сбивают собственные беспилотники.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Американские аналитики, ссылаясь на военного обозревателя Константина Машовца, сообщают, что по состоянию на 13 января 2024 года ВСУ удерживали позиции на восточном (левом) берегу Херсонской области. При этом сообщается, что подтвержденных изменений в этом районе нет. Позиционные боевые действия на восточном берегу, в том числе в Крынках и вблизи них продолжаются.

Машовец также указал, что командование 17-го танкового полка российской армии в течение последних двух недель пытается эвакуировать поврежденную бронетехнику РФ под Крынками. Для этого привлекается как штатный ремонтный персонал, так и боевой.

Украинский военный обозреватель также отметил, что ВСУ настолько активно используют на этом участке фронта боевые дроны, что оккупанты начали все чаще сбивать собственные беспилотники. В связи с этим российская группировка войск "Днепр" начала оповещать свой личный состав о том, когда дроны РФ действуют в их районе.

Ранее также в ISW сообщали, что части 104-й дивизии ВДВ армии РФ, вероятно, понесли исключительно тяжелые потери под Крынками из-за недостаточной авиационной и артиллерийской поддержки, а также неопытности личного состава.