В Институте изучения войны заявили о том, что российские воздушно-десантные войска понесут тяжелые потери на нескольких участках фронта в Украине.

По данным ряда источников, подразделения российских сил ВДВ несут большие потери и не могут отдохнуть и восстановиться. Отмечается, что опытные и обученные военнослужащие-контрактники ВДВ составляют меньшую часть личного состава из-за больших потерь.

В Министерстве обороны Британии подсчитали, что части 104-й дивизии ВДВ армии РФ, вероятно, понесли исключительно тяжелые потери под Крынками из-за недостаточной авиационной и артиллерийской поддержки, а также неопытности личного состава.

Высокий уровень потерь, особенно среди таких подразделений, как ВДВ, которые до 2022 года считались элитными, во многом является отражением того факта, что российское военное командование предпочло одновременные наступательные операции по всей линии фронта, часто отдавая приоритет незначительным выгодам за счет непропорциональных потерь.

В рассекреченной оценке американской разведки, которая, как сообщается, была предоставлена ​​Конгрессу 12 декабря, говорится, что российские войска потеряли 315 000 человек личного состава с начала полномасштабного вторжения в Украину.

Российские войска с 10 октября провели несколько волн массированных механизированных и пехотных наступлений с целью захвата Авдеевки Донецкой области, несмотря на большие потери личного состава, а также бросили необученные подразделения ВДВ для защиты от украинских войск в Херсонской области.

Источник: РБК-Украина