Военная угроза Европе со стороны государства-террориста России сохранится, даже при условии, что Украина освободит все завоеванные территории.

Так считает министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш, которого цитирует Delfi, пишет "Хвиля".

Независимо от исхода войны, РФ есть и остается угрозой для всей Европы. Когда война закончится, угроза со стороны России начнет расти - агрессор продолжит восстанавливать свои вооруженные силы, как только война закончится.

Также читайте: Планы России по захвату Харькова и логика противодействия Украины

Российского правительства основано на империалистических амбициях, отметил министр и добавил, что война поддерживается россиянами, а не является только решение Кремля.

"Правительство России не способно повысить благосостояние своего населения. Все карты поставлены на поиск внешнего врага и культивацию мнения о том, что распад СССР был величайшим злом. Поэтому необходимо вернуть утраченные территории с лихвой. Печально, что это не война Кремля – это стало войной, поддерживаемой россиянами. Россия продвигается с империалистической экспансией и продолжает оставаться угрозой для Европы", – подчеркнул он.

Кариньш заявил, что победа в Украине в глазах Кремля стала бы подтверждением, что его политика была правильной – можно напасть на соседние страны и извлечь выгоду от этого.

"Поэтому это недопустимо. Это нападение не только на Украину и Европу. Это нападение на установленный после Второй мировой войны порядок, в котором ключевую роль играет верховенство закона, а не силы", – сказал министр иностранных дел.

Он рассказал, что европейским странам, входящим в НАТО , все больше необходимо заботиться о своей безопасности. Страны Балтии последовательно вкладываются в свою оборону и безопасность, и это облегчает работу министра иностранных дел и премьера в разговорах с партнерами о необходимости увеличения вложений в безопасность.

Напоминаем, что по данным WP, Россия начала активнее работать над прекращением помощи Франции Украине.

Также смотрите: