Россия усилила попытки влияния на политическую среду, а также общество Франции. Цель – прекратить поддержку Украины.

Об этом пишет The Washington Post.

Издание, ссылаясь на кремлевские документы и интервью с европейскими топ-чиновниками и ультраправыми политическими деятелями, сообщает, что Россия наращивает усилия по подрыву поддержки Киева со стороны Парижа.

Маневрирование и связи Кремля с рядом ультраправых партий по всей Европе, в том же числе во Франции, вызывают беспокойство среди европейских чиновников перед выборами в Европейский парламент, запланированными на июнь 2024 года.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель считает, что будущие выборы могут оказаться такими же опасными, как и выборы в США.

Жозеп Боррель
Жозеп Боррель

WP, ссылаясь на кремлевские документы, сообщает, что замглавы администрации диктатора Путина – Сергей Кириенко поручил политтехнологам РФ способствовать политическому раздору во Франции, используя социальные сети и французских политических деятелей, лидеров общественного мнения и активистов.

Поименно эти фигуры не названы, однако цель ясна – подорвать поддержку Украины и ослабить решимость НАТО.

"Эти усилия напоминают аналогичное вмешательство в Германии, где Кремль пытался объединить крайне правых и крайне левых в антивоенный альянс", - объясняет издание.

Так, кремлевские политтехнологи должны усилить ряд тезисов:

  1. Что санкции Запада против РФ нанесли ущерб Франции, ведь объемы торговли сократились. Это якобы приводит к опасности попадания страны в "самый глубокий социально-экономический кризис за последние годы". В частности, утверждение, что поставки оружия в Украину оставили Францию без оружия для самозащиты.
  2. Утверждения, которые бы помогли увеличить во Франции количество тех людей, которые не хотят "платить за войну другой страны", а также тех, кто боится прямой войны с Россией и начала Третьей мировой войны.

"Документы показывают, что созданные кремлевскими политтехнологами "фермы троллей" производили и публиковали в социальных сетях контент и статьи с критикой западной поддержки правительства президента Украины Владимира Зеленского. В одной из записок, написанной одним из стратегов в июне 2023 года, сотрудник "фермы троллей" получил указание создать "200-символьный комментарий француза среднего возраста", который считает поддержку Украины со стороны Европы "глупой авантюрой", - объясняет издание.

Читайте также: "Пропаганда как управление знанием и незнанием"

Пока что месседжи Кремля имели ограниченный резонанс во Франции. Отметим, что президент Эммануэль Макрон является одним из "активистов" по помощи Украине, а большинство населения поддерживает президента.

Популярные статьи сейчас

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

В то же время, директор Французского института международных отношений Томас Гомар отмечает, что видимость пророссийских аккаунтов в социальных сетях и рейтинги одобрения французских ультраправых партий растут.

"Риторика союзников России о цене войны в Украине все чаще сочетается с идеей о том, что это американская авантюра и что Франция должна утвердить себя как великая держава и восстановить отношения с Россией", - пишет WP.

Напомним, ранее в ISW оценили сигналы Путина о "мире" после массированных ударов по Украине.