В российской армии назрели большие проблемы, в частности, в группировке "Днепр", которой командует генерал-полковник Михаил Теплинский. Он начал формировать штурмовые подразделения из офицеров, которые не имеют мотивации, не соблюдают дисциплину и не умеют руководить подчиненными.

Об этом глава Объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк рассказала в комментарии 24 Каналу.

Так, она отметила, что оккупанты в определенные сакральные даты пытаются добиться успехов на фронте, но из-за проблем, которые есть у российской группировки на юге, это им не удается.

Формирование штурмовых групп из офицеров стало одним из сложных решений россиян на юге, к которым они прибегают регулярно.

Очевидно, что оккупанты нуждаются в переформатировании своих подразделений по нескольким причинам. Это и расшатанное морально-психологическое состояние солдат, и беспорядки в управлении, и большие потери.

Гуменюк отметила, что российская армия планировала закрепиться на втором железобетонном рубеже обороны и тем переждать сложные погодные условия, однако политическое руководство РФ требует "побед".

"Одной из сакральных дат было 14 декабря (пресс-коференция Путина, – ред.), до которой они должны были достичь определенных результатов. У них не получилось, пришлось провозглашать псевдорезультаты в информационном пространстве, что и делал российский диктатор", – отметила она.

Теперь же сакральной датой станет 17 марта 2024 года, когда в России пройдут президентские выборы. Армия оккупантов вновь попытается достичь каких-либо "побед".

Напомним, ранее в западных СМИ заявили, что Украина собирает ресурсы для нового контрнаступления в 2024 году, а одной из точек основного удара может стать левый берег Днепра на Херсонщине.