Украина собирает ресурсы для нового контрнаступления в 2024 году.

Об этом говорится в материале Welt, передает "Хвиля".

Одной из точек наступательных операций мог бы стать плацдарм на Левобережье Херсонщины - такое мнение выразил Нико Ланге, старший научный сотрудник Мюнхенской конференции по безопасности и экс-руководитель представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине.

По мнению Ланге, имея необходимые истребители, ударные вертолеты и беспилотники, ВСУ могут адекватно поддерживать продвижение, поскольку в районе левого берега Херсонщины почти нет российских укреплений.

Также читайте: Адаптация или поражение: вызовы для Украины и Зеленского в 2024 году

"Это было бы контрнаступление, которое [главнокомандующий ВСУ Валерий] Залужный, наверное, имел в виду изначально", — заявил Ланге.

В статье Welt говорится, что Залужный был против того, чтобы начинать летнее контрнаступление в 2023 году, поскольку не видел шансов на успех без достаточной авиационной поддержки.

Отмечается, что главнокомандующий ВСУ согласился на него "только по политическим соображениям".

Однако, с изменением техники ведения боевых действий, "большое контрнаступление", которое предусматривало прорыв к Мелитополю, Бердянску и Азовскому морю, было окончательно отменено, потому что без механизированной поддержки быстрый прорыв "был невозможен".

Welt сообщает, что изменение тактики было "разумным шагом Залужного", поскольку с помощью атак небольшими подразделениями он сохранил своих солдат, обеспечил их западными системами вооружений и "выиграл важное время".

Отмечается, что в начале контрнаступательных операций украинские войска несколько раз пытались прорвать рубежи российской обороны немецкими танками Leopard и американскими БМП Bradley, однако попытки «закончились катастрофой и уничтожением части бронетехники, предоставленной Западом». Из-за этого уже через несколько дней Залужный решил изменить стратегию и, вместо использования механизированных подразделений, приказал идти в атаку небольшим ударным отрядам.

Ланге считает, что "Украина еще имеет большие планы", о чем свидетельствует список оружия, запрос на которое Украина подала в США: в нем и ударные вертолеты Black Hawk и Apache, и истребители F-16 и F-18, и ракетные комплексы большой дальности, а также танки Abrams, многочисленные беспилотники и боеприпасы.

Он также отметил, что украинские войска продолжают делать ставку на истощение.

Популярные статьи сейчас

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Напоминаем, что глава министерства обороны Рустем Умеров ответил, планируется ли "увольнение" главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.