Российские оккупационные войска начали строить новую железнодорожную ветку к временно захваченному Мариуполю в Донецкой области. В РФ считают, что это даст им возможность ускорить логистику на Запорожское направление фронта, где враг пытается остановить контрнаступление ВСУ.

Об этом говорится в отчете разведки Минобороны Британии на 15 октября.

В ведомстве отмечают, что железнодорожные пути оккупантов являются "одной из главных целей для украинских ударов". Ведь войска России активно их используют для поддержки своего вторжения в Украину. Также железная дорога является основным способом опрокидывания военной техники, боеприпасов и живой силы врага.

"В предыдущих конфликтах истощение железной дороги требовало постоянных и точных атак с воздуха и земли", – указали разведчики.

В Минобороны Британии подчеркивают, что Россия продолжает совершенствовать такой способ сообщения на временно оккупированных территориях Украины. Например, новую ветку начали обустраивать к Мариуполю. К строительству враг привлекает гражданских подрядчиков и технику.

Разведчики считают, что теоретически это даст возможность оккупантам ускорить логистику на Запорожский фронт.

"Новая железная дорога входит в условную номенклатуру украинских высокоточных ударных систем большой дальности", – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, ранее издание Wall Street Journal написало о том, что ВСУ атакуют тылы российских войск и наносят удары по командным центрам, складам боеприпасов и по логистическим линиям ВС РФ.