В Институте изучения войны заявили, что военные ВСУ в ходе боев с российскими оккупантами имели определенный успех в Луганской и Запорожской областях, продвинувшись на этих участках фронта.

По данным ISW, бойцы ВСУ 15 августа провели контрнаступательные операции как минимум на трех участках фронта и, как сообщается, продвинулись в Луганской области и западной части Запорожской области.

Как сообщили в Генштабе ВСУ, военные продолжали контрнаступательные операции на Бахмутском, Мелитопольском (западе Запорожской области) и Бердянском (запад Донецкой области - восточная часть Запорожской области) направлениях.

Координаты, опубликованные российским "военкором" 15 августа, указывают на то, что Силы обороны продвинулись к югу от Дибровой (7 км к юго-западу от Кременной) в Луганской области.

Кадры с геолокацией, опубликованные 14 августа, показывают, что ВСУ также продвинулись к Роботиному, а последующие российские и украинские репортажи, опубликованные 15 августа, предполагают, что Силы обороны направили дополнительные контрнаступательные бригады в западную часть Запорожской области.

Полковник ВСУ Петр Черник заявил, что контрнаступление медленно продвигается на юге страны, потому что украинские силы должны преодолеть трехэшелонированную линию обороны российских интервентов.

Он также отметил, что линия обороны противника включает: первую линию минных полей шириной в несколько километров; вторая линия с сосредоточением артиллерии, техники и личного состава; третья линия тыловых позиций, предназначенная для хранения ресурсов.

Как отметил Черник, украинские контрбатарейные меры особенно важны для того, чтобы не допустить поражения враждебной артиллерией средств разминирования ВСУ.

В ISW отметили, что заявления полковника согласовываются с предварительными оценками экспертов Института изучения войны о том, что "доктринально обоснованная эластичная оборона" РФ замедляет продвижение ВСУ на юге Украины.

Источник: РБК-Украина