Главы государств и правительств стран Евросоюза, которые проводят в Брюсселе двухдневную встречу в формате Европейского совета, призвали Совет ЕС и страны-члены срочно обеспечить Украину средствами противовоздушной обороны и ракетами, в которых Украина нуждается для защиты от воздушных атак России.

"Европейский совет решительно осуждает продолжающиеся воздушные и ракетные атаки России против мирного населения Украины, против ее гражданской и критической инфраструктуры, включая недавние интенсивные обстрелы энергетического сектора... Европейский совет подчеркивает необходимость срочно обеспечить Украину (средствами) противовоздушной обороны, ускорить и интенсифицировать доставку необходимой военной, включая артиллерийские боеприпасы и ракеты", - говорится в документе.

В заключении европейского саммита отмечается, что Европейский Союз и его страны-члены повысят интенсивность предоставления Украине гуманитарной помощи и средств гражданской защиты, включая необходимое оборудование, такое как генераторы и трансформаторы.

Отдельной строкой Европейский совет приветствовал прогресс в продвижении предложений по использованию чрезвычайных поступлений от заблокированных российских финансовых активов в пользу Украины, при этом лидеры ЕС призвали к скорейшему принятию таких предложений.

"Подтверждая собственные выводы от 24 марта 2024 года, Европейский совет подтверждает свою полную и твердую поддержку Украины, ее народа и ее независимости, суверенитета и территориальной целостности в пределах ее международно признанных границ", - говорится в документе.

Источник: Укринформ