Канцлер Германии Олаф Шольц объяснил, что не видит смысла в возобновлении диалога с главой РФ Владимиром Путиным, пока продолжается полномасштабная война против Украины.

Об этом он сказал в интервью Die Tageszeitung.

Шольц отметил, что у него было несколько разговоров с Путиным в прошлом, и не исключил дальнейших дискуссий в будущем. По инициативе украинского правительства есть дипломатические усилия на уровне советников по национальной безопасности, куда входят и страны Глобального юга.

Однако добавил, что это произойдет, когда Россия поймет, что диктуемого мира не будет, и Путин поймет, что он должен отказаться от своей кампании и вывести свои войска с территории Украины.

По убеждению канцлера ФРГ, разговоры имеют смысл, когда они действительно могут повлиять на ситуацию, однако все указывает на нежелание Кремля прекращать войну. Шольц не ожидает скорого завершения захватнической войны против Украины, поэтому Германия "еще продолжительное время будет поставлять вооружение Украине". Шольц акцентировал, что будет поддерживать Киев столько, сколько потребуется.

"Мы не можем согласиться с тем, что сила дает право [делать что угодно]. Путин хочет силой передвинуть границы. Тем самым он подвергает угрозе весь миропорядок в Европе. И то, что он делает сейчас, было анонсировано раньше. В своих статьях и выступлениях Путин утверждал, что Беларусь и Украина не являются независимыми государствами, а принадлежат России. Нам всем следует понимать это буквально", – объяснил он.

Канцлер подчеркнул, что Россия ведет против Украины "империалистическую войну и нельзя допустить, чтобы она победила". Также он добавил, что в этом вопросе "важно поступать с умом", однако призвал не бояться агрессора.

Источник: Буквы