Европейские страны наращивают поддержку Украины в противостоянии российской агрессии на фоне неадекватной политики Вашингтона.

Как отмечает Питер Зайан, эксперт по геополитике, коалиция стран Северной Европы, включающая Норвегию, Данию и Нидерланды, предоставит Украине истребители F-16.

При этом норвежский министр иностранных дел Эспен Бар Эйде призвал украинцев использовать эти самолеты для нанесения ударов по военным объектам и инфраструктуре в глубине территории России. "Чем глубже, тем лучше", - заявил министр.

Это решение знаменует собой изменение в позиции западных стран. Ранее они стремились ограничивать удары Украины по российской территории, опасаясь эскалации конфликта. Однако ожесточение действий России, включая массированные бомбардировки гражданской инфраструктуры и нападения на гуманитарных работников, заставило многих европейцев пересмотреть свои взгляды.

Они осознали, что поражение Украины будет означать прямую угрозу их собственной безопасности. Как отметил Зайан, "большинство европейцев понимают, что если Украина падет, они станут следующими".

Особенно ярко этот сдвиг проявился в странах Северной, Центральной и Восточной Европы. Франция, хотя и не заявляла прямо о поддержке ударов по России, уже открыто обсуждает сроки отправки своих войск на Украину.

Страны Балтии и другие государства региона также выступают за усиление европейской помощи Украине. Во многом это связано с тем, что США в последнее время в некоторой степени самоустранились от лидерства, как из-за ограничений на цели для ударов, так и из-за противодействия помощи Украине со стороны части республиканцев в Конгрессе.

На этом фоне парадоксально выглядит позиция администрации Байдена, которая фактически выступает в роли "голубя" в украинском вопросе.

Вашингтон предостерегает Киев от ударов по нефтеперерабатывающей инфраструктуре России, ссылаясь на риски для глобальных цен на энергоносители и инфляции. Зайан считает эту логику в корне ошибочной. По его мнению, европейцы уже готовы нести издержки энергетического кризиса ради победы над Россией. Большинство из них уже свели к минимуму закупки российских углеводородов.

Кроме того, Украина и сама, без западного оружия, способна эффективно поражать уязвимые объекты на российских НПЗ, такие как ректификационные колонны.

Украинские удары уже вывели из строя около 15% нефтеперерабатывающих мощностей России, и Москва испытывает большие трудности с ремонтом из-за нехватки западных технологий и комплектующих. Это напрямую бьет по способности России вести войну.

Наконец, опасения насчет инфляции в США беспочвенны, полагает Питер Зайхан. Америка сама является крупнейшим производителем и экспортером нефтепродуктов в мире, так что ей повышение цен грозит в наименьшей степени.

Популярные статьи сейчас

В Одессе увеличилось число погибших после ракетного удара 29 апреля, - Труханов

Удар по Одессе 29 апреля: горит "замок Гарри Поттера"

Россияне ударили по Харькову КАБами, есть "прилет"

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

При этом у Белого дома есть все возможности ограничить экспорт топлива административными методами и тем самым сдержать рост цен внутри страны. Политически ограничение Украины тоже невыгодно Байдену - оно не добавит ему голосов, а лишь вызовет раздражение у партнеров по НАТО.

Подводя итог, Питер Зайан констатировал, что в нынешних условиях нет никаких резонов ограничивать свободу рук Украины в войне с Россией.

Европейцы де-факто уже смирились с неизбежными экономическими потерями, зато осознали острую необходимость стратегического поражения Москвы.

Удары по нефтепереработке и другим ключевым объектам в России - это, возможно, единственный способ переломить ход войны в пользу Украины. И большинство стран Европы, в отличие от США, готовы предоставить Киеву такую возможность.

Рекомендуем видео: