Председатель правления Крымскотатарского ресурсного центра, глава управления внешних связей и правозащитной деятельности Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев проинформировал ООН о нарушении прав коренных народов Украины.

Об этом он рассказал во время выступления на 23-й сессии Постоянного форума по коренным народам. Эксперт напомнил, что в течение 240 лет коренные народы Украины преследовались и истреблялись, уничтожались их культурное наследие, язык, культура, топонимы.

По его словам, в результате военной агрессии России против Украины систематически нарушаются Декларация ООН о правах коренных народов и Рамочная конвенция ООН об изменении климата, не выполняются Цели устойчивого развития.

А именно – здоровье и жизнь коренных народов под угрозой, десятки тысяч коренных мужчин вынуждены покидать свои земли из-за принудительной мобилизации в русскую армию. Тысячи детей были принудительно вывезены в Россию для ассимиляции, в этом отношении уже есть решение Международного уголовного суда, добавил эксперт.

Бариев отметил, что разграблены и вывезены в Россию предметы материального культурного наследия коренных народов, например из Мелитопольского музея изъято скифское золото, в Крыму проводятся незаконные раскопки.

Также, по его словам, из-за оккупации территории и военной агрессии России страдает экология, уничтожается природа, заминированы тысячи гектаров земли, вырыты тысячи километров траншей вдоль побережья Крыма.

"Представительский орган коренного народа Меджлис крымскотатарского народа был запрещен Россией в 2016 году, против его членов возбуждены уголовные дела, а заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелял находится в тюрьме. В 2024 году Россия признала Крымскотатарский Ресурсный Центр нежелательной организацией", - отметил он.

Бариев призвал Россию прекратить войну и вывести свою армию с территории Украины.

"Мы разработали рекомендации по деоккупации и реинтеграции Крыма и приглашаем к их обсуждению экспертов по коренным народам и странам-членам ООН", - добавил он.

С 15 апреля по 26 апреля, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке проходит 23-я сессия Постоянного форума по вопросам коренных народов "Усиление права коренных народов на самоопределение в контексте Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов: акцентируя внимание на голосах молодежи коренных народов".

Постоянный форум ООН по коренным народам – это высший консультативный орган, который занимается вопросами коренных народов, касающихся экономического и социального развития, культуры, окружающей среды, образования, здравоохранения и прав человека.

Источник: Укринформ

Популярные статьи сейчас

Блинкен прокомментировал планы США по Украине и возможность переговоров с РФ

В Одессе увеличилось число погибших после ракетного удара 29 апреля, - Труханов

Узкий коридор: Стратегия победы демократов на президентских выборах и роль Украины

Украинцам в ЕС подсказали, в каких странах легче найти работу

Показать еще