В Институте изучения войны заявили о том, что значительные задержки в военной помощи от США Украине дают россиянам гибкость в наступательных операциях, что может привести к их оперативно значимым успехам.

Аналитики отмечают, что задержки США с предоставлением Украине военной помощи ограничивают способность украинских сил проводить эффективные оборонные операции, в то же время давая российским силам гибкость в проведении наступательных операций.

Отмечается, что подобная динамика может привести к оперативно значимым успехам в будущем.

"Россия и Украина вовлечены в постоянную гонку инноваций и адаптации в сфере воздушного нападения, обороны, в которой Россия продолжает корректировать время, масштаб, состав и цели своих пакетов ударов, чтобы попытаться проникнуть в зону противовоздушной обороны Украины", - говорится в отчете.

В ISW отмечают, что значительные задержки в военной помощи США уже привели к дефициту украинских ракетных запасов противовоздушной обороны и препятствуют способности Украины адаптироваться к ударам России.

"Ограниченные ресурсы систем противовоздушной обороны и средств перехвата заставили Украину принять трудные решения по распределению систем ПВО между тыловыми и передовыми районами, оставляя передовые войска в значительной степени подверженными российскому воздушному нападению, и только Соединенные Штаты могут быстро предоставить Украине системы противовоздушной обороны в необходимом масштабе и существенно повысить возможности противовоздушной обороны Украины", - подчеркнули аналитики.

Источник: Эспрессо