Министр финансов США Джанет Йеллен заявила о том, что Штаты совместно со странами-партнерами G7 изучают одновременно несколько вариантов передачи Украине замороженных активов РФ.

"Я действительно боюсь, что Россия начинает видеть признаки того, что США и наши союзники устают или им становится все труднее найти способы поддержать Украину, и это дает им надежду, что они смогут пережить нас и ждать, пока наша решимость рухнет", - заявила министр, сообщает Reuters.

Йеллен обсудила ряд вариантов, включая возможность полной конфискации активов или их использование в качестве залога. Она отметила, что Вашингтон одобряет шаги, предпринятые Евросоюзом по отделению процентных доходов от замороженных активов.

Представитель казначейства США подчеркнул, что все варианты остаются на столе для обсуждения, но подчеркнул, что Украина не сможет получить все средства сразу.

По словам Йеллен, одним из наиболее перспективных вариантов является передача процентов от доходов замороженных российских активов странами G7 для использования в качестве залога по кредитам или облигациям, выданным для поддержки Украины.

Йеллен также отметила, что западные чиновники анализируют риски, связанные с такими действиями, включая угрозы "возмездия" со стороны России, однако выразила уверенность в возможности смягчения их влияния.

Источник: NV