Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель заявил о том, что страны-члены ЕС последовательно работают над тем, чтобы увеличить объемы поставок Украине военной помощи, в частности, средств противовоздушной обороны.

Вместе с тем, сравнивать усилия Израиля и его партнеров по отражению воздушной атаки со стороны Ирана с ситуацией в Украине было бы некорректно, поскольку между ними существуют существенные отличия, сказал он в Брюсселе во время пресс-конференции по итогам чрезвычайного Совета министров иностранных дел.

"На месте Президента Зеленского, очевидно, в этой ситуации я бы стремился подчеркнуть, что Украину также бомбят, и что лишь несколько дней назад Россия разрушила важную электрическую станцию, которая обеспечивает Киев. Украина была неспособна предотвратить это вследствие нехватки боеприпасов для ПВО. Все министры сейчас ищут пути для усиления возможностей воздушной обороны Украины", - сказал Жозеп Боррель.

При этом он заметил, что ситуация в Украине и ситуация в Израиле имеют существенные отличия и не могут сравниваться. В частности, Израиль имеет противовоздушную систему, которая защищает его воздушное пространство, на возведение которой потрачено много лет и имеет высокую цену.

"Даже если бы у нас были деньги, мы бы не могли установить такую ​​систему (в Украине – ред.) в течение ночи. Во-вторых, иранская атака была отбита с помощью ракет с авиабаз, принадлежащих Франции, Соединенным Штатам и Иордании, они также защищали собственные авиабазы. Этого не происходит в Украине. Там нет авиабаз, которые принадлежат США, Великобритании или Иордании, их не может быть и в каком-либо другом месте, где российские ракеты могли бы долететь. Поэтому эти две ситуации нельзя сравнивать, потому что эти ситуации разные", - отметил высокий представитель ЕС.

При этом он отметил, что ЕС, без сомнения, должен продолжать усилия по наращиванию способностей Украины в противовоздушной защите, и особенно напряженно работает для достижения этой цели в течение нескольких прошлых недель.

Источник: Укринформ