На специальном заседании Европейского совета, которое состоится в Брюсселе 17-18 апреля, лидеры стран Евросоюза обсудят постоянные атаки России на мирных жителей Украины и ее критическую инфраструктуру, в том числе энергетические объекты.

Об этом сообщил глава Европейского совета Шарль Мишель в своем официальном приглашении, адресованном главам государств и правительств ЕС. В нем он отметил "срочную необходимость активизации нашей военной помощи, в том числе средств противовоздушной обороны". К саммиту по видеосвязи присоединится и президент Украины Владимир Зеленский.

По словам чиновника Евросоюза, причастного к подготовке встречи, ожидается, что как в кулуарах, так и, вероятно, и на самом заседании будут обсуждаться вопросы предоставления Киеву ЗРК Patriot. Другой высокопоставленный чиновник сообщил журналистам, что эту тему просили включить в повестку дня.

Бельгия и несколько других стран намерены также поднять вопрос о шпионаже и вмешательстве России в деятельность институтов Европейского Союза. В то же время чиновник ЕС подчеркнул, что у Европейского совета нет достаточных полномочий в таких сферах, как национальная безопасность. Поскольку Бельгия является местом расположения институтов ЕС, то дальнейшие шаги относятся к ее компетенции.

Несколькими днями ранее премьер-министр Бельгии Александер де Кро объявил о начале расследования по подозрению в вмешательстве России в состоявшиеся в июне общеевропейские выборы. Он заявил, что спецслужбы его страны, как и их коллеги в Чехии, подтвердили существование российской агентурной сети, работающей в ряде европейских стран с целью взорвать европейскую поддержку Украины.

Лидеры ЕС на саммите также затронут тему передачи Украине доходов от замороженных российских активов. Как сообщил третий чиновник Евросоюза, работа над этим вопросом продвинулась далеко вперед, однако пока неизвестно, будет ли она завершена до нынешнего саммита, поскольку ряд юридических деталей еще предстоит доработать. Еще один представитель ЕС выразил надежду, что в итоговый документ саммита будет внесена определенная формулировка по этому поводу.

Источник: DW