Российская Федерация несет полную ответственность за риски для ядерной безопасности, которые она создает на захваченной Запорожской АЭС, говорится в заявлении стран Евросоюза, Украины и других европейских государств, которое зачитал на заседании Совбеза ООН постпред ЕС при ООН Ставрос Ламбринидис.

Постпред напомнил, что впервые страна, являющаяся постоянным членом Совета Безопасности ООН, незаконно захватила атомную электростанцию ​​одного из своих соседей.

Следовательно, АЭС стала непосредственной мишенью в военных действиях.

"Это еще раз подчеркивает, что незаконный захват станции Россией значительно повышает риски для ядерной и физической ядерной безопасности, что может привести к авариям с тяжелыми последствиями для Украины и за ее пределами", - отметил Ламбринидис.

Он подчеркнул, что попытки России завладеть украинской атомной электростанцией незаконны и не имеют никакой юридической силы согласно международному праву.

По его словам, возвращение ЗАЭС под полный контроль украинской власти является единственным решением, которое положит конец нынешним серьезным угрозам ядерной безопасности.

Источник: Укринформ