Белый дом будет выступать против законопроекта о финансировании безопасности Израиля, если в него не будут внесены просьбы президента Джо Байдена о совместной помощи Тайваню и Украине.

Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби.

Он подверг критике план спикера Палаты представителей Майка Джонсона представить отдельный законопроект о финансировании Израиля после атак со стороны Ирана на выходных и подчеркнул, что он не получит поддержки президента Байдена.

"Мы будем против отдельного законопроекта, который будет направлен только на Израиль", – сказал Кирби.

Эти комментарии дают четкий сигнал демократам в Конгрессе, что они должны голосовать против такого законопроекта, если он будет вынесен на рассмотрение. Демократическая партия уже призвала Джонсона вынести на рассмотрение Сената другой законопроект, содержащий все дополнительные требования президента Байдена относительно национальной безопасности.

20 октября 2023 года президент Джо Байден подал в Конгресс законопроект на 106 млрд долларов в помощь Израилю, Украине и Тайваню. Из этой суммы 61,3 млрд. долларов предлагалось выделить на оборонную помощь Украины, а 14,3 млрд. долларов – на Израиль.

Источник: РБК-Украина