Весь мир увидел по действиям союзников в небе Израиля и соседних стран, каким действительно эффективным может быть единство в защите от террора, если в основе единства – достаточная политическая воля.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Вместе действовали Израиль, Америка, Британия, Франция и Иордания. Вместе они не допустили, чтобы террор возобладал. И вместе работают – со многими другими, – чтобы не было и дальнейшей эскалации.

Израиль не является членом НАТО, и не нужно было ничего такого, как активизация 5-й статьи. И никто не оказался вовлечен в войну. Они просто помогли защитить жизнь", - отметил он.

Президент подчеркнул, что «Шахеды» в небе Украины звучат так же, как и в небе Ближнего Востока:

"Балистика повсюду бьет одинаково, если ее не сбить. Небо Европы могло бы уже давно получить именно такую ​​защиту, которая нужна, если бы и Украина имела похожую полную поддержку партнеров в сбитии дронов и ракет. Террор должен проигрывать повсюду и полностью, а не где-то больше, а где-то меньше".

Он поблагодарил "каждого лидера, каждое государство, действительно помогающее нам с ПВО, с необходимыми ракетами для защиты неба, которые тренируют наших ребят на F-16".

"Все это работает и в дальнейшем будет работать на защиту жизни. Но мы видим сейчас, как единство может сработать действительно на сто процентов и как почти сто процентов "шахедов" и ракет могут быть сбиты. Мы будем говорить с партнерами об этом", - добавил Зеленский.

Он также рассказал детали о проведении Ставки.