Израиль планирует нанести ответный удар по Ирану, не раздражая международных союзников.

Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на анонимного чиновника, знакомого с дискуссиями на высоком уровне.

Сообщается, что 15 апреля военный кабинет Израиля обсудил возможные варианты того, как можно отреагировать на атаку Ирана. При этом израильская сторона хочет сделать это так, чтобы не раздражать союзников и не упустить возможности создать стратегический международный альянс против Тегерана.

Американское издание пишет, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху попросил ЦАХАЛ предоставить варианты целей, удар по которым позволит "послать сообщение", но не приведет к жертвам.

Среди вариантов – удар по объекту в Тегеране или кибератака.

"Все согласны с тем, что Израиль должен ответить. Как реагировать, когда реагировать, вот в чем вопрос", — сказал Нетаньяху.

Источник также сообщил, что Израиль не хочет разрывать связи с союзниками, а международные союзники не хотят, чтобы ответный удар был чрезмерным.

"Нам не обязательно быть причиной жертв, но важно, чтобы мы отреагировали. Потому что это посылает сигнал всем, кто хочет нам навредить", — отметил израильский премьер.

Напомним, Иран совершил массированную воздушную атаку на Израиль в ночь на 14 апреля. Атака включала более 300 пусков дронов, крылатых и баллистических ракет.

Западные страны решительно осудили действия Ирана. При этом, президент США Джо Байден призвал к сдержанности и дипломатии в ответ на атаку. об этом говорится в его заявлении, опубликованном после атаки.

Добавим, что Иран предупредил, что ответит с большей силой, если Израиль нанесет удары в ответ на удары в ночь на 14 апреля 2024 года.