Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Украина намерена вернуть все оккупированные Россией территории. Такая позиция Киева совпадает с позицией Варшавы.

Об этом он сказал в интервью LRT.

Журналисты уточнили, считает ли Дуда задержки военной помощи Украине попыткой склонить Киев к уступкам, на что он ответил, что так не считает.

"Украина хочет восстановить полный контроль над оккупированными территориями. Это также важно для всего мира, потому что это знак того, что международное право действует. РФ должна будет подчиниться ему, выведя свои войска", – сказал президент Польши.

Он также не согласен с тем, что на Украину продолжается "молчаливое давление", цель которого – заставить Киев сесть за стол переговоров с Кремлем.

"Я не слышал никаких разговоров о мирных переговорах. В настоящее время их, конечно, нет. Я знаю, что Владимир Зеленский занимает очень жесткую позицию по вопросам обороны и возвращения территорий", – подытожил Дуда.

Напомним, Украина отказалась от переговоров с РФ после заявления президента Украины Владимира Зеленского о том, что Киев сядет за стол переговоров с Москвой только после полного вывода российских войск из Украины.

Кроме того, после деоккупации Киевщины стало известно о множественных зверствах и актах геноцида российских военных против мирных украинцев, что также стало еще одной причиной отказа Украины от переговоров с террористами из Кремля.

В свою очередь Россия отвергла Формулу мира украинского президента Владимира Зеленского, требующую вывода российских войск, компенсации и международного трибунала.