90% импорта микроэлектроники России в 2023 году составляли поставки из Китая, как и 70% импорта машинных инструментов, используемых для производства баллистических ракет.

Микроэлектронику Россия использует для производства ракет, танков, самолетов. Об этом чиновники США сообщили на брифинге для прессы.

Чиновники, говорившие на условиях анонимности, описали масштаб помощи Китаю для России в ее войне против Украины. Такая поддержка, по их словам, включает в себя широкий круг поставок товаров и сотрудничества, но не летальное оружие, сообщает Reuters.

Китай, по информации США, также помогает России создать собственное производство дронов, предоставляет оптику для танков и бронемашин, двигатели для дронов и крылатых ракет, предоставляет спутниковые снимки и помогает России улучшать возможности в космосе.

США сами и вместе с союзниками прилагают усилия, чтобы ограничить такие поставки.

"Мы считаем, что одним из наиболее важных имеющихся шагов в поддержку Украины, что может изменить ситуацию сейчас, является убедить КНР прекратить помогать России восстанавливать военно-промышленную базу. России сложно было бы продолжать военные действия без вклада КНР", - приводит агентство слова чиновника.

Президент США Джо Байден обсудил вопросы военных поставок во время недавнего телефонного разговора с президентом Китая Си Цзиньпином. Во время визита в Китай 8 апреля министр финансов США Дженет Йеллен предупредила китайские компании о санкциях за поддержку российской войны.

Источник: Голос Америки