Радослав Сикорский, министр иностранных дел Польши, выразил обеспокоенность по поводу задержки Конгрессом США решения о финансировании дальнейшей помощи Украине.

В эфире CNN он отметил, что Украина уже испытывает нехватку ракет для систем противовоздушной обороны, что может привести к ухудшению гуманитарной ситуации в стране.

Сикорский подчеркнул, что удары по гражданской инфраструктуре, такие как разрушение Трипольской ТЭС, являются военным преступлением. Он отметил, что отсутствие помощи США может повлечь за собой разрушение украинских ТЭС одна за другой и оставить города без электроэнергии, что может спровоцировать большую волну беженцев.

Глава МИД Польши напомнил о визите президента США Джо Байдена в Киев в канун первой годовщины полномасштабной войны и его заверения в поддержке Украины. Однако, по словам Сикорского, проект о дополнительном финансировании ждет решения Конгресса еще с августа 2023 года.

Сикорский призвал спикера Палаты представителей США Майка Джонсона вынести вопросы голосования, чтобы обеспечить поставки необходимых средств и оружия Украине. Он отметил, что без этого Россия будет продолжать наносить разрушения, а доверие к США окажется под вопросом.

Министр также подчеркнул, что Польша и другие страны ЕС потратили вдвое больше, чем США, на помощь Украине, опровергая обвинения в том, что европейцы полагаются исключительно на США в вопросах коллективной безопасности НАТО.

Напомним, в Польше создали Совет по сотрудничеству с Украиной: чем будет заниматься.

Кроме того, Шольц и Макрон обсудили инициативы ЕС по поддержке Украины.