В пятницу, 12 апреля 2024 года, президент Франции Эммануэль Макрон провел видеоконференцию с канцлером Федеративной Республики Германия Олафом Шольцем. Лидеры двух стран обсудили планы Европы по военной поддержке Украины.

Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Елисейского дворца, пишет "Хвиля".

В рамках разговора оба лидера подтвердили свою непоколебимую и долгосрочную поддержку Украины, проанализировав результаты конференции в поддержку Украины, которая прошла в Париже 26 февраля, а также Веймарского саммита в Берлине 15 марта.

Макрон и Шольц также обсудили европейские инициативы по военной поддержке Украины, подчеркнув их важность и актуальность.

Олаф Шольц и Эммануэль Макрон
Олаф Шольц и Эммануэль Макрон

Кроме того, лидеры Франции и Германии обговорили отношения между Европейским союзом и Китаем и усилия по восстановлению баланса в торговых отношениях между Европой и Китаем. Они также обратили внимание на влияние войны в Украине на европейскую безопасность и стабильность.

Предварительно к внеочередному заседанию Европейского Совета, которое запланировано на 17-18 апреля в Брюсселе, президент Франции и канцлер Германии выразили необходимость повышения европейской конкурентоспособности и сотрудничества в решении современных вызовов.

Ранее Шольц после встречи с Макроном и Туском заявил, что доходы от замороженных российских активов используют для закупки оружия для Украины.